ХХХ Юбилейное конкурсное прослушивание «Стипендия им. А.Н. Скрябина»

21 декабря в Мемориальном музее А. Н. Скрябина пройдет знаковый юбилейный конкурс юных пианистов «Стипендия им. А. Н. Скрябина»!

Главная цель конкурсного прослушивания – выявить и поддержать одаренных юных исполнителей музыки Александра Скрябина, помочь становлению и развитию их артистической индивидуальности.

За свою 30-летнюю историю лауреатами конкурса стали около 100 российских и зарубежных пианистов. Среди наших лауреатов – Юрий Богданов, Даниил Трифонов, Арсений Тарасевич-Николаев, Сергей Соболев, Павел Домбровский, Канон Мацуда, Глеб Семенов, Андрей Гончаров и многие другие.

В этом году жюри возглавят профессор Казанской государственной консерватории им. Н. Г. Жиганова, народный артист Республики Татарстан, заслуженный артист Удмуртской Республики, заслуженный артист РФ Евгений Владимирович Михайлов, а также пианист и заслуженный артист России Александр Шефтельевич Гиндин.

Особенностью конкурса является то, что программа обязательно включает в себя произведения Александра Николаевича Скрябина, написанные в разные периоды творчества и разнообразные по жанрам. А в этом году участник может включить в свою программу сочинения Сергея Васильевича Рахманинова в честь 150-летия со дня рождения композитора.

Конкурс проводится публично в концертном зале медиацентра «Дом Скрябина», всем желающим можно будет посетить конкурс бесплатно! Прослушивание начнётся в 11:00!

Полное расписание будет опубликовано позже.

Партнеры проекта: Департамент культуры города Москвы, Дирекция образовательных программ в области культуры и искусства, Благотворительный Фонд Оксаны Федоровой.