10 октября в Москве открылся частный музей Сергея Рахманинова!

Музей расположился в доме на Большой Ордынке, где с начала 80-х базировалось «Рахманиновское общество». Торжественную церемонию открыл президент общества – дирижер, народный артист России Валерий Полянский.

От лица коллег по музейного сообщества Москвы коллег поздравил с открытием директор Мемориального музея А. Н. Скрябина, заслуженный работник культуры РФ Александр Иванович Лазарев.

Также свои слова поздравления произнесли:

•  Народный артист, кандидат искусствоведения, заведующий кафедрой деревянных духовых инструментов Московской консерватории, профессор и член Попечительского совета музея Рахманинова Валерий Сергеевич Попов;
  • Пианист, профессор Московской консерватории, заведующий кафедрой специального фортепиано Академии им. Гнесиных и член Ученого совета музея Скрябина Владимир Маноилович Тропп;
  • Телеведущая, филантроп, директор Фонда Оксаны Федоровой – Оксана Федорова

Музей создан благодаря усилиям многих людей, в первую очередь – Тамары Васильевны Паршиной, которая ныне и является его директором.

В честь открытия заслуженный артист РФ, пианист Александр Гиндин исполнил сочинения Сергея Васильевича!

Мы поздравляем нашим новых коллег с открытием Музея Рахманинова в Москве и желаем им творческих успехов!