5.10.2023

С днем рождения, Арбат!

Арбат имеет богатейшую историю. В разное время здесь жили Пушкин, Гоголь, Герцен, Огарев, Белинский, Лев Толстой, Блок и Белый. В Николопесковском переулке жил Скрябин, а в Серебряном переулке – Рахманинов. И за последние годы он сильно изменился, но при этом всегда остается родным и уютным домом!

Это один из самых прекрасных и красочных районов Москвы. Каждый его уголок, каждая улица и здание несут в себе уникальную историю, которая делает его особенным. Сегодня мы чествовали Арбат, его историю и достижения его жителей. В наших сердцах только радость, гордость и праздничное настроение.

Глава муниципального округа Арбат Яковенко Вера Николаевна, глава Управы района Арбата Нечаев Юрий Николаевич, а также депутаты Совета муниципального округа Арбат вручили награды почетным жителям района за многолетний добросовестный труд и вклад в развитие Арбата. Отдельной благодарностью была отмечена работа нашего музея, и в торжественной обстановке памятный подарок получил Заслуженный работник культуры РФ, директор Мемориального музея А. Н. Скрябина – Александр Иванович Лазарев.

На праздничном концерте выступили певица и композитор Марина Шишковская, Заслуженный гармонист РФ Святослав Шершуков, шоу-балет «Русский стиль», и обладатель «золотого» голоса России Дмитрий Штанин.

Прогулка по Арбату – как признание,

Любуюсь я Арбатом вновь и вновь,

Ах, Арбат, мой Арбат – ты мое призвание,

Ах, Арбат, мой Арбат – ты моя любовь.

С днем рождения, любимый район!