9.09.2023

С.С. Собянин вручил Премии города Москвы

В канун Дня города мэр Москвы С.С. Собянин вручил Премии города Москвы в области литературы и искусства в номинации «Просветительская деятельность» коллективу авторов за многолетний труд в подготовке к изданию Собрания сочинений А.Н. Скрябина в 12-ти томах. Многотомник подготовлен к печати и издан Мемориальным музеем А. Н. Скрябина в содружестве с Издательским домом «Музыка – П. Юргенсон» и Российским национальным музеем музыки.

Награды удостоились руководитель авторского коллектива, заместитель директора музея по научной работе, доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств РФ Валентина Васильевна Рубцова, а также старший научный сотрудник музея, кандидат искусствоведения Павел Шатский и два специалиста Издательства «Музыка».

Для музея издание многотомника – большой праздник в череде юбилейных событий, посвященных 150-летию со дня рождения А.Н. Скрябина. Этот труд один из самых уникальных событий в жизни музея.

Собрание сочинений А.Н. Скрябина включает три серии: 6 томов посвящены оркестровым сочинениям, 5 – фортепианным. В заключительный, 12 том, вошли 20 посмертно опубликованных произведений композитора, хранящихся в фондах нашего музея, как завершенных, так и неоконченных, в том числе, и восстановленных другими авторами.

В 12 томе Собрания сочинений опубликована черновая тетрадь эскизов к «Предварительному действу». Она дана в точном факсимильном воспроизведении, что позволит многим музыкантам и исследователям сосредоточиться на изучении этого уникального документа, являющегося частью творческой лаборатории великого художника.

Во всех томах Собрания публикации сочинений сопровождаются сведениями об истории их создания и исполнения, а также текстологическими комментариями. Для этого были привлечены хранящиеся в фондах музея документы: нотные рукописи, тетради эскизов, письма. Так, в музее находится печатный экземпляр прижизненного издания партитуры Первой симфонии, принадлежавший отечественному дирижеру И. С. Миклашевскому. В этот экземпляр Скрябин внес исправления и дополнения, которые отражены в томе 1 издания.

При подготовке партитуры «Поэмы экстаза» (том 4) впервые после прижизненного издания был выверен и уточнен ее текст по авторской рукописи.

Этот уникальный проект вызвал неподдельный интерес отечественных и зарубежных музыкантов, а также положительные отклики в средствах массовой информации. Мы рады, что сей труд поддержан Департаментом культуры города Москвы и высоко оценен жюри городской премии.

Мы гордимся достижениями наших коллег и желаем им дальнейших творческих и научных побед!