7.07.2023

Музей Скрябина в Елабуге (Республика Татарстан)

С 29 июня по 2 июля 2023 года наши коллеги – Елабужский государственный музей-заповедник при поддержке Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова и  Министерства культуры Республики Татарстан провел ежегодный пятый ежегодный Международный музыкальный фестиваль Бориса Березовского «Летние вечера в Елабуге» на Шишкинских прудах.

На площадке фестиваля под открытым небом многотысячной аудитории была представлена музыкальная программа, посвященная знаковым юбилеям великих русских композиторов – А.Н. Скрябина и С.В. Рахманинова.

Программа фестиваля соединила классическую музыку и джазовые импровизации, рок, блюз и этнические мотивы. На сцену выходили известные музыканты и молодые таланты. Среди них был и полюбившийся всем режиссер и музыкант Эмир Кустурица со своим оркестром The No Smoking Orchestra. Колоссальный успех у публики имел также и известный актер театра, кино и телевидения Евгений Князев.

Перед гостями вновь выступили Государственный академический симфонический оркестр РТ, Государственный камерный хор РТ, оркестр “Гнесинские виртуозы” под руководством Михаила Хохлова, Камерный оркестр Игоря Лермана и многие другие. Вел программу журналист и музыкальный обозреватель, автор и ведущий программ радио «Орфей» Йосси Тавор.

В этом году участником этого масштабного музыкального события стал и наш музей.

В рамках программы фестиваля руководители московского Мемориального музея А.Н. Скрябина и Елабужского музея-заповедника Александр Иванович Лазарев и Гульзада Ракиповна Руденко открыли в Библиотеке Серебряного века выставку из фондовой коллекции нашего музея «Скрещенья судеб… От 150-летия А.Н. Скрябина к 150-летию С.В. Рахманинова». Благодаря этому выставочному проекту жители и гости Елабуги смогли познакомиться с наследием А.Н. Скрябина и С.В. Рахманинова через уникальные экспонаты, узнать о творческом пути этих великих русских композиторов.

Совместно с администрацией Детской музыкальной школы №1 им. Э. Бакирова наш музей организовал мастер-класс для юных пианистов, который провел давний друг музея, заслуженный артист Российской Федерации, Народный артист Республики Татарстан, профессора Казанской консерватории Евгений Михайлов. В вечерней концертной программе он вышел на сцену в качестве пианиста и вдохновенно исполнил Две прелюдии из 11 опуса и Этюд №12 из 8 опуса Скрябина.

Участникам фестиваля была предоставлена возможность посетить уникальные места Елабуги, в том числе – Музей Марины Цветаевой, Мемориальный дом-музей И.И. Шишкина и др. Представители музея почтили память М.И. Цветаевой и возложили цветы на ее могилу.

Музей искренне благодарит руководство Республики Татарстан за поддержку фестиваля и поздравляет его организаторов – Бориса Березовского и Гульзаду Руденко – с успешным проведением столь знакового музыкального события страны.