День памяти А.Н. Скрябина в 2022 году

27 апреля 1915 года ушел из жизни Александр Николаевич Скрябин, гениальный музыкальный мистик и выдающийся композитор. По традиции, каждый год в этот день коллектив мемориального музея и ученики II Московского кадетского корпуса, в котором когда-то учился композитор, возложили цветы на его могилу , которая находится на Новодевичьем кладбище.

Сегодня в мемориальном кабинете Скрябина, как и при жизни композитора, вновь зазвучал его рояль, подаренный фирмой Bechstein — в 2022 году скрябинских клавиш коснулся лауреат международных конкурсов, доцент Санкт-Петербургской консерватории Петр Лаул.

По традиции, завершился день завершился большим гала-концертом лауреатов конкурсного прослушивания «Стипендия им. А.Н. Скрябина», которую уже больше четверти века ежегодно вручают молодым пианистам в мемориальном музее композитора. На сцену вышли как уже состоявшиеся известные артисты, так и юные одаренные музыканты.

Спасибо за этот памятный день всем, кто сегодня был с нами рядом!