12.09.2021

Как прошёл день города в музее Скрябина

11 и 12 сентября музей Скрябина представил специальную праздничную программу, подготовленную специально в честь 874-летия столицы.

По традиции, для бесплатного посещения были открыты экспозиции музея Скрябина и музея русской гармоники А. Мирека, а также выставки «Мария и Марина», «Певец тёмной красоты» и «Состояния».

В каждый из праздничных выходных дней гости музея прогулялись переулками Арбата по скрябинским адресам на экскурсии «Скрябинский Арбат», подготовленной научными сотрудниками Мемориального музея.

11 сентября в музее русской гармоники А. Мирека прошла творческая встреча «Музыкальные зарисовки в традициях русского праздника», воссоздавшая атмосферу праздника в традициях русских музыкальных посиделок. Яркие музыкальные номера были исполнены на редких моделях гармоник, изготовленных знаменитыми мастерами еще в XIX веке.

Вечером 11 сентября в концертном зале медиацентра «Дом Скрябина» лауреат международных конкурсов, победитель конкурсного прослушивания «Стипендия им. А.Н. Скрябина» 2008 года пианист Роман Мартынов исполнил «Гольдберг-вариации» И.С. Баха, сюиту «Ночной Гаспар» М. Равеля и Сонату № 7, ор. 64. А. Н. Скрябина. Гостей вечера фортепианной музыки поприветствовал и поздравил с праздником, а также напомнил о грядущем 150-летии со дня рождения А.Н. Скрябина директор музея, заслуженный работник культуры РФ Александр Иванович Лазарев.

Кроме того, в рамках праздничной программы на YouTube-канале музея был представлен новый прямой эфир в двух частях, посвящённый Т.Ф. Шлёцер-Скрябиной – второй супруге композитора.

Завершил праздничную программу вечер музыки для скрипки и альта. Лауреаты международных конкурсов Андрей Кузнецов (скрипка), Александра Кузнецова (альт) и Ольга Мартынова (фортепиано) исполнили произведения И.С. Баха, К. Стамица, Ж. Массне и П.И. Чайковского.

Мы благодарим всех, кто был с нами за атмосферу праздника, которая царила в музее в эти дни! С Праздником!