Международная научная конференция

За свою более чем столетнюю историю Мемориальный музей А.Н. Скрябина стал одним из центров, направленных на изучение жизни и творчества композитора, его эстетических и философских воззрений. Ежедневно здесь проводится научно-исследовательская и фондовая работа, результаты которой публикуются в различных научных изданиях.

В этой связи, на протяжении многих десятилетий Музей организует и проводит международные научные и научно-практические конференции, участниками которых становятся крупнейшие учёные и исследователи жизни и творчества композитора со всего мира.

В 2022 году исполняется 150 лет со дня рождения великого русского композитора и пианиста Александра Николаевича Скрябина. В этой связи Мемориальный музей А.Н. Скрябина информирует вас о проведении 10–12 октября 2022 года Международной научной конференции «Творческое наследие А.Н. Скрябина в контексте художественной культуры ХХ–XXI вв.», приуроченной к этой знаменательной дате.

Личность А.Н. Скрябина столь многогранна, что вызывает интерес специалистов самых различных областей науки. Физики и музыканты, филологи и историки увлеченно занимаются изучением наследия Гения русской культуры как автономно, так и в контексте ярчайшего периода истории культуры России, «Серебряного века». Творчество Скрябина предвосхитило развитие искусства и смотрит далеко в будущее, что представляет не только научный, но и практический интерес. Кроме этого, оно до сих пор настолько современно, что стимулирует научную мысль как старшего, так и молодого поколения.

В связи с этим тематические направления конференции могут затрагивать различные аспекты функционирования искусства и творческих идей Скрябина в самых различных областях историко-культурного и современного научно-художественного знания.

Просим сообщить о Вашем желании принять участие в конференции до 1 сентября 2022 года на электронный адрес: scriabin_conference@mail.ru. В заявке следует указать:

• ФИО
  • Тема доклада (сообщения)
  • Место работы (учёбы)
  • Должность, учёная степень
  • Адрес организации
  • Контактная информация (телефон, электронная почта)
  • Аннотация или краткие тезисы (до 1000 знаков с пробелами).
  • Продолжительность выступления – до 20 минут.
  • Рабочие языки конференции – русский, английский.
  • Командировочные расходы (проезд, проживание, питание) оплачивает направляющая сторона.

Публикация материалов конференции планируется.

Контактный телефон: +7 (499) 241-56-61