9.05.2023

C Днём Победы!

Поздравляем Вас с Днём Победы!

Род Скрябиных – военный род. Дед композитора, Александр Иванович Скрябин, стал подполковником артиллерии, а среди многочисленных дядюшек Александра Николаевича Скрябина были генералы и воспитатели кадетских корпусов. Сам Александр Николаевич в юношеские годы обучался во Втором Московском кадетском корпусе одновременно с занятиями музыкой. Александр Николаевич стал первым в своем роде, кто связал свою жизнь и профессию с музыкой.

Потомки композитора уже не обучались ратному делу, но в тяжёлые годы Великой Отечественной войны стояли на защите своей Родины.

Одним из участников боевых действий 1941–1945 гг. был внук композитора, Александр Владимирович Софроницкий, призванный в армию ещё до войны. В годы Великой Отечественной войны он служил на Волховском фронте, пройдя всю войну.

Родители А.В. Софроницкого Елена Александровна и Владимир Владимирович Софроницкие принимали активное участие в жизни Мемориального музея А.Н. Скрябина во время его консервации в годы войны.

Не без помощи выдающегося пианиста Софроницкого в тяжелые военные годы для Москвы в нашем музее проходили концерты, и звучала музыка Скрябина.

Мы желаем всем мирного неба над головой и поздравляем с этим великим праздником Победы!

На фото: Из фондов музея Афиша Ленинградской филармонии Шестого концерта Первого абонемента, в программе А.Н. Скрябин Третья Симфония «Божественная поэма», 9 мая 1945 года.