6.01.2023

День рождения А.Н.Скрябина

6 января 1872 года родился Александр Николаевич Скрябин – величайший русский композитор, пианист, философ и поэт.

По сложившейся в музее традиции этот день отмечается концертом в мемориальном кабинете Скрябина, когда вновь звучит рояль композитора, подаренный фирмой Bechstein,  и гала-концертом лауреатов «Стипендии им. А.Н. Скрябина». Празднование открыла речь директора музея Александра Ивановича Лазарева, в которой он передал гостям поздравления из разных уголков мира с этим знаменательным днем, рассказал о том, как проводил день рождения композитор и какие традиции бытуют в музее в наши дни. Александр Иванович представил юное дарование, Андрея Гончарова,  ученика Детской музыкальной школы имени С.И. Танеева. Андрей стал лауреатом XXVII конкурсного прослушивания «Стипендия им. А.Н.Скрябина» и взял Бронзового Щелкунчика в телевизионном конкурсе «Щелкунчик», и ему в этом году выпала честь сыграть на инструменте А.Н. Скрябина две поэмы ор.32.

Продолжил день гала-концерт лауреатов «Стипендии им. А.Н. Скрябина», на котором прозвучали только сочинения А.Н. Скрябина. По традиции, концерт завершился исполнением Этюда ор.8 №12.

День закончился речью директора музея, который пожелал молодым талантам дальнейших успехов и вручил памятные подарки участникам концерта, подвел итоги юбилейного фестиваля и открыл следующий юбилейный год С.В. Рахманинова. В этом году день рождения великого композитора оказался на пересечении конца года А.Н. Скрябина с началом года С.В. Рахманинова.

Также в конце вечера теплые слова напутствия произнесли заслуженный деятель культуры Киргизии, лауреат Международных конкурсов, заведующая кафедрой специального фортепиано МГИМ им. А.Г. Шнитке, профессор РАМ им. Гнесиных Носина Вера Борисовна и директор ДМШ им. Танеева, заслуженный работник культуры РФ Ревазишвили Гугуле Георгиевна.

Спасибо всем, кто был с нами в этот знаменательный день!