Музей скорбит. Эдуард Николаевич Артемьев.

Музей Скрябина с прискорбием сообщает, что 29 декабря 2022 года в возрасте 85 лет ушел из жизни большой друг нашего Дома – советский и российский композитор, Народный артист РФ, четырехкратный лауреат Государственных премий РФ, Герой Труда РФ Эдуард Николаевич Артемьев.

Он многим запомнился как автор музыки к фильмам Андрея Тарковского, Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского.

С музеем А.Н. Скрябина Эдуарда Артемьева связывало очень многое, именно здесь начались его первые эксперименты в области электронной музыки. Композитор принимал активное участие в Экспериментальной студии новой музыки, которая в 1960-е годы располагалась в музее. В 1960 году Эдуард Николаевич встретился с инженером Е. Мурзиным – создателем одного из первых в мире синтезаторов, – и увлекся исследованиями синтеза звука и электронной музыки. А спустя 8 лет, в 1968 году, на Интернациональном конгрессе электронной музыки во Флоренции Э. Артемьев и Е. Мурзин представили уникальный фотоэлектрический оптический музыкальный инструмент «АНС», названный в честь А.Н. Скрябина. В последствии на этом инструменте он создавал музыку к таким фильмам, как, например, к фильму «Солярис» Андрея Тарковского. На нем же работали многие композиторы современники, которые были участниками студии – это С. Губайдуллина, А. Шнитке, Э. Денисов, С. Крейчи, А. Немтин и многие другие.

Весь творческий путь Эдуарда Артемьева был связан с музыкой А.Н. Скрябина. По словам композитора, благодаря знакомству с его произведениями он начал сочинять музыку.

Мемориальный музей А.Н. Скрябина выражает соболезнования родственникам, друзьям и коллегам Эдуарда Артемьева.