6.10.2022

Международная научая конференция

«Он чувствовал симфониями света…»

В 2022 году музыкальный мир празднует 150-летие со дня рождения Александра Николаевича Скрябина. Мемориальный музей великого русского композитора и пианиста подготовил к этой знаменательной дате насыщенную юбилейную программу «150 лет/Скрябин/150 дней» с участием ведущих композиторов и исполнителей с мировым именем, полномасштабную выставку «Вселенная Скрябина», а 8 октября 2022 года в музее будет дан старт Международной научной конференции «Творческое наследие А.Н. Скрябина в контексте художественной культуры ХХ–XXI вв.», приуроченной к этой знаменательной дате.

Организаторы конференции: Департамент культуры города Москвы, Мемориальный музей А.Н. Скрябина, Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского, Российская академия музыки им. Гнесиных, Российский национальный музей музыки, Региональная общественная организация «Фонд А.Н. Скрябина».

Тематические направления конференции затронут самые различные аспекты жизни и творчества Скрябина во многих областях, причём как в историко-культурном, так и в современном научном прочтении. В качестве модераторов выступят ведущие скрябинисты страны и их молодые последователи. Спикерами – учёные и исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, девяти регионов России, а также их коллеги из Беларуси, Индии, Монголии, Китая, Болгарии, Хорватии, Франции, США, Италии.

Площадками для заседаний выбраны Мемориальный музей А.Н. Скрябина, Российский национальный музей музыки, Российская академия музыки им. Гнесиных. На протяжении трёх дней здесь будет проходить секционная работа, предусматривающая обмен мнениями по наиболее актуальным вопросам скрябиноведения на фоне развития общемировой музыкальной культуры XX–XXI веков.