2.10.2022

Музей скорбит. Александр Серафимович Скрябин.

С глубоким прискорбием и болью сообщаем о тяжёлой утрате: 2 октября на 76-м году ушёл из жизни Александр Серафимович Скрябин – внучатый племянник великого русского композитора, Президент Фонда А.Н. Скрябина, кандидат исторических наук, доцент, член Союза композиторов России, заместитель главного редактора журнала «Фортепиано», автор более 200 книг и статей о жизни и творчестве А.Н. Скрябина и других выдающихся деятелей музыкального искусства.

А.С. Скрябин являлся организатором и участником многих международных научных, научно-практических конференций и чтений, одним из инициаторов пяти Международных конкурсов пианистов им. А.Н. Скрябина, установки памятных бюстов А.Н. Скрябину в музыкальных школах Москвы и Дзержинска.

На протяжении многих лет Александр Серафимович был большим Другом музея, одним из самых активных и деятельных членов Учёного совета. Крупнейший архивист, он собирал уникальные материалы о жизни и творчестве как самого композитора, так и членов его семьи и родственников. Выступая в качестве дарителя, Александр Серафимович обогатил фонды музея бесценными документами; был незаменимым участником прямых эфиров Музея в социальных сетях. Благодаря его активному участию были организованы приуроченные к 150-летию со дня рождения композитора концерты, фестивали и конференции в регионах России и за её пределами.

В последнее время Александр Серафимович работал над составлением Летописи юбилейного года и книги «“Природу в звуки претворил…”: А.Н. Скрябин глазами современников».

Коллектив музея глубоко скорбит и выражает самые искренние соболезнования родным и близким Александра Серафимовича Скрябина.