Скрябин – в «Хмелите»

17 июня Мемориальный музея А.Н. Скрябина открыл свою юбилейную передвижную выставку «Скрябин, запомните это имя!» в музее-усадьбе А.С. Грибоедова «Хмелита» (Смоленская область, Вяземский район).

Всем известно, что Александр Сергеевич Грибоедов был близок к миру музыки. Автор бессмертного «Горя от ума» виртуозно играл на фортепиано и обладал обширными познаниями в теории музыки. Сохранилось много воспоминаний о нем как о блестящем пианисте. Александр Сергеевич предпочитал подолгу импровизировать на фортепиано. К сожалению, все, что осталось от Грибоедова-музыканта, — это два вальса.

На вернисаже выставки в исполнении лауреата международных конкурсов, кандидата искусствоведения, доцента МГК им. П.И. Чайковского, пианиста Павла Шатского прозвучала музыка А.С. Грибоедова, А.Н. Скрябина и С.В. Рахманинова.

Заведующий отделом научной работы Владимир Попков провел экскурсию по выставки для гостей музея-усадьбы А.С. Грибоедова.

Мы благодарим наших коллег из музея-усадьбы А.С. Грибоедова за превосходную организацию и высочайший профессионализм, а гостей выставки за теплый прием. Особенно от души выражаем благодарность генеральному директору музея-заповедника — Надежде Викторовне Кулаковой.

Юбилей А.Н. Скрябина набирает обороты, а наша передвижная выставка продолжает экспонироваться поочередно в помещениях ведущих музейно-выставочных и концертных организаций, музыкальных учебных заведений Москвы и регионов России.