1.12.2021

В Москве продолжается новый проект «Творческие вечера» в музеях

Проект проходит при участии преподавателей-виртуозов школ искусств

В Москве продолжается новый проект «Творческие вечера» в музеях при участии преподавателей-виртуозов школ искусств

Департамент культуры города Москвы и Дирекция образовательных программ в сфере культуры и искусства продолжают цикл мероприятий «Творческие вечера» в московских музеях.

«Творческие вечера» в московских музеях – это уникальный формат синхронизации поэзии и шедевров классической музыки. Лучшие педагоги и концертмейстеры детских школ искусств выступают на одной сцене с заслуженными артистами театра и кино в цикле литературно-музыкальных вечеров.

Посетители и участники мероприятий узнают интересные факты о жизни и творчестве великих людей и погрузятся в атмосферу прошлых эпох.

Творческий вечер, посвященный музыке Александра Скрябина и музыкальности поэзии Марины Цветаевой, пройдет 4 декабря.

Начало в 17:00 – экскурсия, концерт – в 18.00 в Мемориальном музее  А.Н. Скрябина (Большой Николопесковский пер., 11).

Этот вечер предваряет обширную культурную программу 2022 года, посвященную 150-летнему юбилею со дня рождения Александра Николаевича Скрябина. В течение вечера гости узнают о параллелях, которые можно провести между жизнями Александра Скрябина и Марины Цветаевой. Первая параллель – о раннем детстве и фортепиано. Вторая параллель в жизни героев вечера – любовь к классической музыке, а именно любовь к Фредерику Шопену. Третья параллель – это философия музыки. Четвертой, и последней, параллелью этого вечера станет женщина, которая в жизни Александра Скрябина и Марины Цветаевой была источником вдохновения и точкой опоры. Эта женщина – Татьяна Шлёцер.

Параллели жизненного пути великого композитора Александра Скрябина и талантливой поэтессы Марины Цветаевой  раскроют актер Государственного академического театра имени Вахтангова Антон Лызо и актриса Театрального объединения “Вахтанговский практикум”, чтец Московской Государственной Академической Филармонии, педагог-стажер Театрального института имени Щукина Анна Куклина.

10 декабря в 17.00.  Все желающие смогут посмотреть запись концерта в группе Вконтакте Московских школ искусств по ссылке:

Весь вечер в исполнении артистов и преподавателей детских школ искусств  стихотворения Марины Цветаевой и  виртуозное исполнение музыкальных произведений.

В программе: сочинения Александра Николаевича Скрябина, Фридерика Шопена

Первый литературно-музыкальный вечер, посвященный Марине Цветаевой, прошел 23 октября в Доме-музее Марины Цветаевой.

Народная артистка Российской Федерации Антонина Кузнецова и актер, режиссер театра, кино и телевидения Сергей Алдонин прочли известные произведения Марины Цветаевой из раннего творчества, а также созданные во время коктебельского, московского периодов, в Гражданскую войну и в эмиграции, в Германии и Чехии.

Запись Творческого вечера можно посмотреть на youtube канале Дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусства