15.05.2021

Как прошли День исторического и культурного наследия и «Ночь в музее»

15 мая в нашем музее были представлены ежегодные праздничные программы, приуроченные ко Дню исторического и культурного наследия, а также акции «Ночь в музее».

По традиции, экспозиции музея Скрябина и музея Мирека в этот день были открыты для бесплатного посещения. 

Праздничная программа открылась пешеходной экскурсией «Скрябинский Арбат», гости которой прогулялись по историческим адресам и узнали много нового и интересного о взаимоотношениях великого русского композитора с крупнейшими деятелями искусств Серебряного века. Кроме того, в этот день прошла и увлекательная обзорная экскурсия по мемориальной экспозиции под названием «Скрябин и его музей».

Музей русской гармоники А. Мирека провёл практическую конференцию на тему «Сохранение традиций игры на гармониках, баяне, аккордеоне в современном онлайн-пространстве», а также представил посетителям костюмированную музыкальную экскурсию «Тальяночка рассказывает…», посвященную любимому в России инструменту.

Конечно же, музей и в этом году подготовил несколько концертов классической музыки. Музыкальную программу открыл вечер вокальной музыки «Летние ночи в Неаполе». Марина Глазкова (сопрано), Михаил Евтюхов (баритон) и Константин Одегов (фортепиано) исполнили вокальные произведения, посвященные теме ночи и Италии – известные и редко исполняемые в России вокальные шедевры В. Беллини, Л. Ардити, Г. Доницетти, Дж. Пуччини и М. Понсе.

Праздничная программа завершилась концертом «Отзвуки театра» пианиста Михаила Турпанова, лауреата международных конкурсов.

Для тех, кто не успел зарегистрироваться на праздничные события, музей представил в социальных сетях специальную онлайн-программу, в которую вошли концерт Михаила Турпанова и вокальный вечер Веры Азиковой и Анастасии Миловановой, доступные каждому, не выходя из дома.

Кроме того, помимо акций в этот день вне программ праздничных акций прошли ещё два события. В 19:00 лауреат конкурсного прослушивания «Стипендия им. А.Н. Скрябина», пианистка Алёна Мамонова исполнила сочинения Й. Брамса, А. Скрябина и М. Равеля. 

В 20:00 в выставочном зале медиацентра «Дом Скрябина» прошёл вернисаж выставки художницы Дарьи Абатуровой «Состояния» – серия живых и выразительных портретов, передающих разные состояния человека с помощью цвета и формы. Одним из персонажей в серии портретов стала супруга А.Н. Скрябина – Татьяна Фёдоровна Шлёцер. Выставку можно посетить до 30 мая.

Мы от всей души благодарим всех, кто был в этот день с нами!