9.04.2021

Татьяна Зеликман: «Бывших учеников не бывает»

Татьяна Абрамовна Зеликман – педагог многих выдающихся музыкантов, имена которых широко известны, достаточно только назвать Даниила Трифонова, Константина Лифшица, Алексея Володина…

Ведущий педагог МССМШ и Академии им. Гнесиных размышляет о музыкальном  образовании.

– Не так давно в Нью-Йорке прошла церемония вручения престижной награды – музыкальной премии Американской академии звукозаписи. Ваш выпускник Даниил Трифонов был удостоен «Грэмми» в категории “Лучшее инструментальное соло”. Вы уже общались с Даниилом?

– Только письменно – я его поздравила, а он мне ответил. Это произошло как раз незадолго до его дня рождения.

– Считает ли вы, что в получении этой премии есть и ваша заслуга?

– Пианист не рождается в 25 лет – музыке учатся с детства! И я считаю, что специальные музыкальные школы (“десятилетки”), а наша Московская Средняя Специальная музыкальная школа имени Гнесиных – одна из ведущих среди них, являются ценнейшим достоянием нашего музыкального образования. Нередко эти школы выпускают уже готовых музыкантов. Ведь, в сущности, и Даниил начал концертировать, еще не закончив школу. В последний год учебы в школе он выиграл конкурс в Сан-Марино, где участниками могли быть пианисты до 32-х лет, а ему было только 17, и с того момента он получил концертный менеджмент, который начал планировать его гастроли. Я, конечно, очень счастлива, что мои труды нашли столь яркое продолжение и развитие в его карьере, и я от этой своей роли отнюдь не отказываюсь!